Moodle.orgCette page est destinée aux enseignants désirant découvrir la plateforme d'enseignement Moodle :

  1. Moodle à l'UMONS : Que faut-il savoir pour commencer ?
  2. Ressources et activités dans Moodle

100 tutoriels vidéos pour Moodle est un ensemble de ressources destiné à l'apprentissage de Moodle. Ce site a été développé par le Campus Numérique iutenligne.

Le Moodle Tool Guide détaille dans un tableau à double entrée les outils principaux de Moodle et leur utilisation pédagogique. Il vous aidera à mettre en place vos activités d'apprentissage. Si vous chercher des exemples, voici différents scénarios d'activité de cours avec Moodle 2.

La documentation officielle de Moodle vous permettra d'obtenir une aide plus complète sur les fonctionnalités de la plateforme. Il est également possible d'obtenir une description de la plupart des paramètres que vous configurez dans votre cours en ligne en utilisant l'icône d'aide en vis-à-vis du paramètre :

Si vous vous intéressez à la question du plagiat, sachez que Moodle dispose d'un outil de détection lorsque vous utilisez l'activité devoir. Vous pouvez consulter le manuel de l'utilisateur Ephorus pour en savoir plus.

En tant qu'enseignant connecté, vous pouvez réaliser une demande de création de cours en ligne via Moodle. Votre code d'accès UMONS est délivré par le département des ressources humaines (Pol NOËL - 065 373153).

Une fois le cours en ligne créé, les inscriptions des étudiants y sont automatisées sur base de leurs inscriptions aux activités d'apprentissage. Les titulaires de ces AA sont responsables du cours en ligne (contenu, mises à jour, inscription de collègues, etc.).

La plateforme Moodle est gérée par le service d'appui pédagogique (Rudy POTDEVIN - 065 373232) et la gestion du serveur est assurée par le Centre informatique (Vincent BOULANGER - 065 374103). Les enseignants peuvent obtenir une aide technique sur les fonctionnalités de base auprès des relais Moodle en facultés et écoles :

Faculté d'Architecture et d'Urbanisme Cédric Rivière 065/37.34.09 cedric.riviere@umons.ac.be
Faculté de Médecine et Pharmacie Philippe Boelpaep 065/37.36.83 philippe.boelpaep@umons.ac.be
Faculté Polytechnique David Wattiaux 065/37.42.17 david.wattiaux@umons.ac.be
Faculté de Psychologie et des Sciences de l'Education Karim Boumazguida
Mélanie Dutrieux
065/37.31.18
065/37.31.92
karim.boumazguida@umons.ac.be
melanie.dutrieux@umons.ac.be
Faculté des Sciences Alain Buys 065/37.33.62 alain.buys@umons.ac.be
Faculté de Traduction et d'Interprétation Carola Henn 065/37.36.01 carola.henn@umons.ac.be
Faculté Warocqué d'Economie et de Gestion Claudio Murgia 065/37.30.85 claudio.murgia@umons.ac.be
Ecole des Sciences Humaines et Sociales Claudio Murgia 065/37.30.85 claudio.murgia@umons.ac.be
Ecole de Droit Alexandra Toubeau 065/37.32.59 alexandra.toubeau@umons.ac.be
Institut de Recherche en Sciences et Technologies du Langage Myriam Piccaluga 065/37.31.48 myriam.piccaluga@umons.ac.be
Centre de Langues Vivantes Julie Walaszczyk 065/37.44.85 julie.walaszczyk@umons.ac.be

 

Le service d'appui pédagogique reste également à votre disposition pour toute aide pédagogique liée à vos cours en ligne (Rudy POTDEVIN - 065 373232).

Modifié le: vendredi 29 septembre 2017, 16:30